Информация об уровне образования - дошкольное образование, дополнительное образование детей и взрослых.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения: дошкольное образование - 5 лет, дополнительное образование детей и взрослых - в соответствии с дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой. .

Языки, на которых осуществляется образование (обучение):  Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации (русский язык).

Информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности:

pdfЛицензия с приложениями

Выписка из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности>>>

Срок действия государственной Аккредитации образовательной программы: Согласно части 1 статьи 92 Федерального закона от 08.11.2010 №293-Ф3 государственная аккредитация образовательной деятельности по реализации образовательных программ дошкольного образования не осуществляется

Реализуемые образовательные программы

Детский сад №22 «Пташка» реализует образовательную программу разработанную в соответствии с ФГОС и ФОП ДО

Дошкольное образование:

pdfОсновная образовательная программа дошкольного образования  pdf

pdfРабочая программа смешанной ранней группы (2-4 года) pdf

pdfРабочая программа смешанной дошкольной группы общеразвивающей направленности pdf

pdfРабочая программа воспитания детей   pdf

pdfКалендарный учебный график   pdf

pdfУчебный план   pdf

pdfОрганизация режима пребывания детей в ДОУ  pdf

pdfСводная таблица распределения нагрузки ООД  pdf

pdfГодовой план работы   pdf

pdfПлан работы на летний оздоровительный период (июнь-август 2023 г.)   pdf

Дополнительное образование детей и взрослых:

pdfАннотации к дополнительным общеразвивающим программам

pdfДополнительная общеразвивающая программа «Дорогою добра»  pdf

pdfДополнительная общеразвивающая программа «Занимательные финансы»  pdf

pdfДополнительная общеразвивающая программа «Радужный мир»  pdf

pdfДополнительная развивающая программа «Театральная студия «Малышарики»  pdf

pdfМодель образовательного процесса на день

pdfИнновационная программа дошкольного образования От рождения до школы

Программа «Повышение профессиональной компетентности педагогов»:

pdfПрограмма «Повышение профессиональной компетентности педагогов» pdf

Федеральная образовательная программа дошкольного образования  >>>

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"

ФОП ДО - новая федеральная образовательная программа дошкольного образования

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 01 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования.

Минпросвещения приказом от 25.11.2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО. ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП ДО должны соответствовать все программы во всех детских садах с 01 сентября 2023 года.

Утвержденная программа - Приказ Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028(Федеральная образовательная программа дошкольного образования). Задача программы – ввести акцент на «формирование у детей российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей с учетом их возрастных обязанностей».

Что это значит?

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

«Будет создано единое ядро содержания дошкольного образования, ориентированное на разностороннее развитие и воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины», — отмечают разработчики.

Родителям о внедрении ФОП

Что такое ФОП
ФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования
Какая цель у  внедрения ФОП
·Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;
·создать единое ядро содержания дошкольного образования;
·создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания
Что входит в ФОП
Учебно-методическая документация:
·федеральная рабочая программа воспитания;
·федеральный календарный план воспитательной работы;
· примерный режим и распорядок дня групп.
Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы
Что будет обязательным для всех детских садов
ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы
Как будут применять ФОП