РМО по ОПК в МДОУ «Детский сад №15 « Звездочка»

26.02.2020 г в МДОУ «Детский сад № 15 «Звездочка» - было проведено заседание РМО по ОПК по развитию духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством знакомства с произведениями художественной литературы. Вниманию педагогам дошкольных учреждений Боровского района, был представлен открытый просмотр ООД, с использованием ИКТ по ОО «Развитие речи» на тему: «Поможем сказочным героям». Педагог «Основ православной культуры» - Иософа Татьяна Николаевна показала как на примере знакомых детям сказок, можно формировать духовно-нравственные качества у детей дошкольного возраста. Поделилась опытом работы со сказкой как эффективным методом, содействующим формированию духовно-нравственных представлений у детей. В детском саду «Звездочка» на встречи педагогов по ОПК принимал участие, Отец Сергий от благочиния Боровского округа, для координации работы РМО по ОПК.

zipМатериалы РМО по ОПК в МДОУ «Детский сад №15 « Звездочка»

РМО в МДОУ «Детский сад №4 «Бригантина»

28.11.2019 г в МДОУ «Детский саду № 4 « Бригантина» было проведено заседание РМО по ОПК на тему «Формирование у детей дошкольного возраста христианских добродетелей…» с участием Протоиерея Игоря Павлова, благочинного 1-го Боровского округа.
Педагог Елена Юрьевна Кордабовская на примере библейской истории о всемирном потопе продемонстрировала, как можно формировать нравственные качества у детей дошкольного возраста. Ребята на занятии просмотрели инсценировку о том, как двое ребят из детского сада не могут дружно вместе играть, ломают друг у друга постройки, обижают, хвалятся, гордятся, не могут и не хотят прощать друг друга и мирится. Ребята активно учувствовали в беседе. После просмотра инсценировки, дети дали анализ поступкам которые им не понравились. После чего Елена Юрьевна плавно подвела детей к библейской истории всемирного потопа, из ее уст прозвучал интересный рассказ с показом сладов, и приходом героя Ноя. На наш взгляд Елена Юрьевна раскрыла главные нравственные смыслы этого события: почему наступил Всемирный потоп, можно ли было его предотвратить, кто и почему спасся, что первым делом совершил Ной, когда впервые после потопа ступил на землю, почему мы радуемся при виде радуги. Открытый просмотр образовательной деятельности получился насыщенным и интересным.

Онлайн -семинар по ОПК

21.10.2019 г Руководитель РМО по ОПК, Кондюрина Лариса Владимировна провела установочный онлайн -семинар по ОПК. На повестке дня 1-е Обсуждение и утверждение плана работы РМО на 2019-2010 учебный год. И 2-й вопрос распределение мероприятий РМО по ДОУ Боровского района.

pdfПлан работы районного методического объединения педагогов ДОУ преподающих основы православной культуры на 2019-2020 год

pdfСостав РМО по ОПК на 2019 -2020 год

РМО по ОПК в МДОУ «Детский сад №5 « Яблонька»

30.04.2019 г в МДОУ «Детский сад №5 « Яблонька» было проведено заседание РМО по ОПК на тему «Работа с детьми над формированием нравственных качеств смирение, послушание, милосердие ».
Вниманию педагогов был представлен опыт работы Максимовой Светланы Анатольевны педагога работающего в этом саду с детьми по формированию Основ Православной Культуры. Светлана Анатольевна представила нашему вниманию открытый просмотр ООД по познавательному и художественно- эстетическому развитию на котором продемонстрировала как с помощью драматизации сказки можно воспитать в детях дошкольного возраста такие Христианские добродетели как – смирение, послушание, милосердие. К сожалению, в этот день на РМО не присутствовали представители духовенства в связи с Пасхальными службами в храмах. Но работа была насыщенной и интересной.