РМО в МДОУ «Детский сад №4 «Бригантина»

28.11.2019 г в МДОУ «Детский саду № 4 « Бригантина» было проведено заседание РМО по ОПК на тему «Формирование у детей дошкольного возраста христианских добродетелей…» с участием Протоиерея Игоря Павлова, благочинного 1-го Боровского округа.
Педагог Елена Юрьевна Кордабовская на примере библейской истории о всемирном потопе продемонстрировала, как можно формировать нравственные качества у детей дошкольного возраста. Ребята на занятии просмотрели инсценировку о том, как двое ребят из детского сада не могут дружно вместе играть, ломают друг у друга постройки, обижают, хвалятся, гордятся, не могут и не хотят прощать друг друга и мирится. Ребята активно учувствовали в беседе. После просмотра инсценировки, дети дали анализ поступкам которые им не понравились. После чего Елена Юрьевна плавно подвела детей к библейской истории всемирного потопа, из ее уст прозвучал интересный рассказ с показом сладов, и приходом героя Ноя. На наш взгляд Елена Юрьевна раскрыла главные нравственные смыслы этого события: почему наступил Всемирный потоп, можно ли было его предотвратить, кто и почему спасся, что первым делом совершил Ной, когда впервые после потопа ступил на землю, почему мы радуемся при виде радуги. Открытый просмотр образовательной деятельности получился насыщенным и интересным.

Онлайн -семинар по ОПК

21.10.2019 г Руководитель РМО по ОПК, Кондюрина Лариса Владимировна провела установочный онлайн -семинар по ОПК. На повестке дня 1-е Обсуждение и утверждение плана работы РМО на 2019-2010 учебный год. И 2-й вопрос распределение мероприятий РМО по ДОУ Боровского района.

pdfПлан работы районного методического объединения педагогов ДОУ преподающих основы православной культуры на 2019-2020 год

pdfСостав РМО по ОПК на 2019 -2020 год

РМО по ОПК в МДОУ «Детский сад №14 « Золушка»

27.03.2019 г в МДОУ «Детский сад №14 « Золушка» было проведено заседание РМО по ОПК на тему «Формирование у детей дошкольного возраста представления о «Праздниках как - общей радости».
Вниманию педагогов был представлен опыт работы Васиной Светланы Вениаминовны педагога работающего в этом саду с детьми по формированию Основ Православной Культуры. Она представила презентацию, о проведенных мероприятиях, на которых планомерно формирует представления детей о «Православных праздниках» и подготовку к ним. А так- же какую работу проводит с семьями воспитанников, как привлекает к участию социальных партнеров. На семинар были приглашены представители духовенства, иерей Димитрий Антоновский который курирует, это учреждения в вопросах Православной культуры и иерей Вадим Островский
Опыт работы Светланы Вениаминовны, стал очень интересен для молодых педагогов и педагогов в работающих в данном направлении в целом. Реализованные материалы Светлана Вениаминовна размещает на странице сайта своего учреждения.

pdf«Формирование гражданской и культурной идентичности старших дошкольников через дополнительное образование»
pdf«Подготовка к празднику»

РМО по ОПК в МДОУ «Детский сад №5 « Яблонька»

30.04.2019 г в МДОУ «Детский сад №5 « Яблонька» было проведено заседание РМО по ОПК на тему «Работа с детьми над формированием нравственных качеств смирение, послушание, милосердие ».
Вниманию педагогов был представлен опыт работы Максимовой Светланы Анатольевны педагога работающего в этом саду с детьми по формированию Основ Православной Культуры. Светлана Анатольевна представила нашему вниманию открытый просмотр ООД по познавательному и художественно- эстетическому развитию на котором продемонстрировала как с помощью драматизации сказки можно воспитать в детях дошкольного возраста такие Христианские добродетели как – смирение, послушание, милосердие. К сожалению, в этот день на РМО не присутствовали представители духовенства в связи с Пасхальными службами в храмах. Но работа была насыщенной и интересной.