«Народная культура и традиции»

С 11.03.-01.04.2016. в детском саду проходили недели под общим названием «Народная культура и традиции». Этот период был разделён на 3 блока:

  • 1- я неделя «Декоративно- прикладное искусство»
  • 2-я неделя «Народная игрушка»
  • 3-неделя «Русская культура и традиции»

В течение 1-ой недели воспитатели знакомили детей с декоративно- прикладным искусством . Рассматривали альбомы из серии, « Искусство-детям». «Сказочная гжель», «Чудесная гжель», «Золотая хохлома», «Городецкая роспись». Была оформлена выставка «Декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены альбомы с образцами и элементами росписи, книги, глиняная посуда, рушники вышитые старейшими жителями деревни Совьяки, гобилен изготовленный руками бывших воспитанников детского сада, занимающихся в доме культуре в кружке по плетению гобилена. А так-же дети познакомились с видами декоративно –прикладного искусства на занятиях по художественному творчеству и самостоятельной деятельности во 2-й половине дня. Вниманию детей так-же была представлена мультимедийная презентация «Путешествие в город мастеров»- из которой дети узнали о знаменитом «Павловских платке», «Гжельской керамики»,»Жостовском подносе», «Палехскай лаковой живописи», и деревянной посудой с росписью «Золотая хохлома». Итоговым мероприятие был «Мастер-класс» для детей и родителей «Роспись подставки городецкой росписью».

Выставка «Декоративно-прикладного искусства», на которой были представлены альбомы с образцами и элементами росписи, книги, рушники, гобелен.

«Мастер-класс» для родителей и детей роспись подставки городецкой росписью.

2-я неделя «Народная игрушка»
В течении этой недели дети и родители  расширяли знакомство о народной игрушки. Рассматривали альбомы из серии, « Искусство-детям». «Дымковская игрушка», «Каргапольская игрушка», «Филимоновская игрушка», «Матрёшка». Была оформлена выставка «Народная игрушка».  Из работ детей  выполненных  на занятиях  по художественному творчеству  и самостоятельной деятельности во 2-й половине дня.  
В рамках регионального компонента  была представлена детям «Хлудневская игрушка». На занятия по ознакомлению окружающего мира и художественному творчеству показана компьютерная презентация «Путешествие к хлудневским мастерам»
Цель: ознакомление дошкольников с культурным наследием родного края на примере традиционного народного промысла – хлудневской игрушки.

3-я неделя  «Народная культура и традиции.»
Дети в течение познакомились с  русским бытом ( мебелью, убранством избы) учили заклички, песни, пословицы и поговорки. Итогом  недели было открытое занятие в старшей разновозрастной группы с участием воспитателей ДОУ, родителей, библиотекаря Феактистовой А.С. « Не красна изба углами, а красна пирогами». Целью которого было познакомить детей  с убранством избы,  хлебосольными традициями русского народа.

© 2012. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург Яндекс.Метрика

ДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ