РМО по ОПК в «Детском саду № 9 «Радуга»

В формате - ОФЛАЙН

25.03.2021г. В МДОУ «Детский сад №9 «Радуга» прошло районное методическое объединение по «ОПК» на тему: «Формирование у детей дошкольного возраста нравственных качеств. Основные правила христианской жизни – доброе дело и милосердие» педагогом по ОПК - Алтуниной Натальи Юрьевны в формате. Актуальность темы обусловлена тем, что в современном мире воспитание духовно-нравственных качеств является незаменимой моделью социализации детей и служит важным условием успешной адаптации в социуме. Социальная направленность личности проявляется и формируется в гуманных отношениях, в которых важным компонентом является доброжелательность. Основой сформировавшегося социально одобряемого опыта повседневной коммуникации является доброжелательность, которая проявляется в отношении к человеку, ориентированного на проявление добра. Поиск эффективных путей и средств формирования доброжелательного поведения личности дошкольника и определяющего его успех в обществе становится сегодня одной из важных проблем дошкольной педагогики. Сложные и порой жестокие реалии сегодняшнего времени заставляют сердиться, хмуриться и меньше улыбаться. Часто, мы не задумываемся над тем, что становимся душевно чёрствыми, скупыми на добрые эмоции, дела. У родных, близких людей не хватает времени обнять, послушать друг друга. В результате среди дошкольников усиливается демонстрационное, вызывающее и агрессивное поведение по отношению к окружающему миру.
Целью нашей работы является формирование потребности в совершении добрых поступков, в сострадании и отзывчивости, добром отношении друг к другу. Сделать выполнение добрых дел доброй привычкой, заразить этой идеей всех, кто нас окружает. В раннем детстве, когда ещё только формируется в человеке всё человеческое, воспитание доброты приобретает особое значение. Ребёнок впервые узнает из сказок, что вокруг него существует какая-то другая жизнь, основанная на взаимодействии двух составляющих: доброты и милосердия, которые всегда вознаграждаются за положительные действия и зла, которое непременно к концу сказки оказывается наказанным. Какой духовно-нравственный чувственный опыт получает ребенок, в первые годы жизни, это и может сказаться на дальнейшем становлении его как личности.

СЕМИНАР ОПК [Автосохраненный]

pdf«Доброе дело и милосердие - основные правила христианской жизни»

pdf«Формирование у детей дошкольного возраста нравственных качеств

pdfПословицы о добре

pdfСказка про милосердие

Притча о Доброте

Притча о Добре и Счастье!

Библейские притчи Притча о добром саморянине Познавательный мультфильм