РМО по ОПК в МДОУ «Детский сад № 8 «Карамелька»

В формате - ОФЛАЙН

04.12.2020 г. «МДОУ «Детского сада № 8 «Карамелька» провели районное методическое объединение по «ОПК» на тему: «Создание условий способствующих духовно-нравственному воспитанию детей средствами театрализованной деятельности» педагогом по ОПК - Котепаховой Аллы Анатольевны.
Алла Анатольевна представила вниманию педагогам, ведущих курс по Основам Православной Культуры в Боровском районе, показом ООД с использованием кукольного театра. В ходе занятий у ребят возникало множество вопросов, иногда выходящих за рамки темы или раздвигающие эти самые рамки. Дети делились своими впечатлениями, приводили примеры из собственной жизни, пересказывали прочитанную ранее книгу из серии «Праздники» А.В. Бородиной «Введение во Храм Пресвятой Богородицы» который празднуется 4 декабря праздник посвящен важному событию из детства Пречистой Девы Марии. И очень важному понятию как «обет Богу». Дети увлечённо отгадывали загадки, исполняли песни, участвовали в показе кукольного театра «Введение во храм Пресвятой Богородицы».
Алла Анатольевна в своем выступлении отметила, что на всех занятиях ребята приобретали те представления о мире, о добре и зле, которые позволят точно ориентироваться в конкретной жизни и принимать правильные решения. Важно, чтобы ребёнок увидел в жизни, наполненной самым различным содержанием, её нравственную и духовную основы, почувствовал движения своей души, а себя причастным и ответственным за добро или зло вокруг. Алла Анатольевна отметила, что занятия по ОПК для детей дошкольников – это маленький дискуссионный клуб, где ребята учатся понимать себя и всё происходящее.
Во время просмотра видео-файла данного мероприятия четко прослеживается системная и планомерная работы ДОУ с детьми дошкольного возраста. Из этого следует, что необходимо продолжить изучение курса ОПК, с использованием в работе всех видов детской деятельности. А так же активно применять в работе РМО обмен опытом между педагогами, ведущими курс ОПК в дошкольных образовательных организациях Боровского района

pdfСертификат

pdfАнкета для участника мероприятия, семинара

pdf«Создание условий способствующих духовно-нравственному воспитанию детей средствами театрализованной деятельности»